clear
navigate_before
navigate_next

Über uns

Schulleitung

Realschulrektorin Alexandra Denneler
denneler@neckar-fils-realschule.de
Realschulkonrektor Stefan Scherf
scherf@neckar-fils-realschule.de

Sekretariat

Öffnungszeiten des Sekretariats:
Montag - Freitag 7.00 Uhr bis 11.30 Uhr
Dienstag - Donnerstag 12.30 Uhr bis 14.30 Uhr

Telefon: 07153/9281150      Fax: 07153/9281190

Telefon: 07153/9281150
Fax: 07153/9281190

Hausmeister

Jürgen Wolff

Kollegium

5a Diana Schmid - Englisch | Musik
schmid@neckar-fils-realschule.de
5b Peter Eltermann- Englisch | Bio | Geo | AC
eltermann@neckar-fils-realschule.de
5c Simone Spanninger - Mathe | Ph | Bio | Te
spanninger@neckar-fils-realschule.de
Mathe | Chemie | Ethik Mathe | Chemie | Ethik
6a Julia Klein - Mathe | Chemie | Ethik | BNT
klein@neckar-fils-realschule.de
Deutsch | AES | Ethik Deutsch | AES | Ethik
6b Marlene Erhardt - Deutsch | AES | Ethik
erhardt@neckar-fils-realschule.de
6c Carlotta Schüller - Deutsch | BK | Sport
schueller@neckar-fils-realschule.de
7a Christina Kalpakidou - Deutsch | BK | GK
kalpakidou@neckar-fils-realschule.de
7b Thomas Frank - Mathe | Te | Sport | IT
frank@neckar-fils-realschule.de
7c Nadine Entenmann - D | Ge | Ethik | AC
entenmann@neckar-fils-realschule.de
7d Jaqueline Granier - M | F | Geo | WBS | AC
granier@neckar-fils-realschule.de
8a Jörg Rothmund - Mathe | Ph | IT | GK | AC
rothmund@neckar-fils-realschule.de
8b Andreas Lang - Sport | GK | Ge | WBS | AC
lang@neckar-fils-realschule.de
8c Kristina Lohbeck - Deutsch | Geo | Ge
lohbeck@neckar-fils-realschule.de
8d Alina Hanninger - M | WBS | Geo | Te | AC
hanninger@neckar-fils-realschule.de
9a Beate Zacke - Deutsch | Ge | IT | WBS
zacke@neckar-fils-realschule.de
9b Daniel Hanselmann - D | GK | WBS | AC
hanselmann@neckar-fils-realschule.de
9c Aline Reinhardt - Mathe | Bio | Ethik
reinhardt@neckar-fils-realschule.de
10a Steffen Weißbeck - Deutsch | Chemie | Bio
weissbeck@neckar-fils-realschule.de
10b Frank Widmann - D | Englisch | Geo | AC
widmann@neckar-fils-realschule.de
10c Darina Smetaczko - Englisch | Mathe | Ph
smetaczko@neckar-fils-realschule.de
VKL Achim Fiderer - Mathe | Sport | ev.Reli
fiderer@neckar-fils-realschule.de
Deborah Bidlingmeyer - Englisch | ev. Reli
bidlingmaier@neckar-fils-realschule.de
Alexandra Denneler - Mathe | Ethik | Bio
denneler@neckar-fils-realschule.de
Jürgen Durst - Mathe | Bio | BK
durst@neckar-fils-realschule.de
Christine Fischer - Mathe | Bio | Franz
fischer@neckar-fils-realschule.de
Tanja Gröger - Deutsch | Englisch | Ethik
groeger@neckar-fils-realschule.de
Nadine Kopf - Sport | AES | IT
kopf@neckar-fils-realschule.de
Jasmin Kratkey - Deutsch | Englisch | Bio
kratkey@neckar-fils-realschule.de
Nadja Krauss - Sport | AES | WBS
krauss@neckar-fils-realschule.de
Beatrix Kunz - Deutsch | Englisch | BK
kunz@neckar-fils-realschule.de
Stefanie Kurz - Englisch | Sport | AES
kurz@neckar-fils-realschule.de
Kerrin Lindeke - Technik | BK
lindeke@neckar-fils-realschule.de
Christine Menas - Franz. | Musik | ev. Reli
menas@neckar-fils-realschule.de
Mei-Ling Moreira - Deutsch | Englisch | BK
moreira@neckar-fils-realschule.de
Lisa Renz - Englisch | Bio | BK
renz@neckar-fils-realschule.de
Gabriele Schenkyr - kath. Religion
schenkyr@neckar-fils-realschule.de
Stefan Scherf - Mathe | Chemie | Ge | Ethik
scherf@neckar-fils-realschule.de
Gerald Schur - Te | Sport | IT | WBS
schur@neckar-fils-realschule.de
Andrea Schuster - Deutsch | Bio | kath. Reli
schuster@neckar-fils-realschule.de
Anna-Kathrin Wabersich - Mathe | Geo | GK
wabersich@neckar-fils-realschule.de
Yvonne Worth - Sport | AES
worth@neckar-fils-realschule.de
Anja Zeller - Franz. | Geo | ev. Religion
zeller@neckar-fils-realschule.de

Schulsozialarbeit

Beratungslehrer

Organisationsplan

Bei Fragen zu den einzelnen Bereichen dürfen Sie gerne mit den entsprechenden Ansprechpartnern direkt Kontakt per E-Mail (nachname@neckar-fils-realschule.de) aufnehmen.

Organisationsbereich Ansprechpartner
Steuergruppe Frau Denneler, Herr Fiderer, Herr Scherf
Fairtrade  Frau Denneler, Frau Granier, Frau Hanninger, Frau Krauss, Frau Renz, Frau Schenkyr, Frau Zacke  
Berufsorientierung 
Frau Hanninger, Herr Hanselmann, Herr Schur
Kompetenzprüfung 
Herr Scherf  
Stundenpläne und Vertretungspläne
Herr Fiderer, Frau Granier, Frau Hanninger, Herr Scherf
Verbindungslehrer (SMV)
Herr Weißbeck, Frau Zacke
Ansprechpartnerin für Chancengleichheit
Frau Renz
Bewegte Schule
Frau Worth
Öffentlichkeitsarbeit / Presse
Herr Eltermann
Koordination Schule / soziale Dienste 
Frau Wagner, Frau Denneler
Schulbücher  Frau Erhardt
Schließfächer
Frau Zacke
Schulsozialarbeit 
Frau Wagner
Bilingualer Unterricht 
Herr Eltermann
LRS
Herr Knauer
Verkehrsbeauftragter 
Herr Lang
Sicherheitsbeauftragter / Gefahrstoffmanager 
Herr Weißbeck
Homepage 
Frau Hanninger
Datenschutzbeauftragter 
Herr Knauer
Schulgottesdienst 
Frau Schenkyr

 

Schulische Gremien

  • Gesamtlehrerkonferenz
  • Elternbeirat
  • Schülermitverantwortung
  • Schulkonferenz

 

Gesamtlehrerkonferenz
Elternbeirat
Schülermitverantwortung
Schulkonferenz