clear
navigate_before
navigate_next

Über uns

Schulleitung

Realschulrektorin Alexandra Denneler
denneler@neckar-fils-realschule.de
Realschulkonrektor Stefan Scherf
scherf@neckar-fils-realschule.de

Sekretariat

Öffnungszeiten des Sekretariats:
Montag - Freitag 7.00 Uhr bis 11.30 Uhr
Dienstag - Donnerstag 12.30 Uhr bis 14.30 Uhr

Telefon: 07153/9281150      Fax: 07153/9281190

Telefon: 07153/9281150
Fax: 07153/9281190

Hausmeister

Jürgen Wolff

Kollegium

5a Carlotta Schüller - Deutsch | BK | Sport
schueller@neckar-fils-realschule.de
5b Daniel Hanselmann - D | GK | WBS | AC
hanselmann@neckar-fils-realschule.de
Deutsch | AES | Ethik Deutsch | AES | Ethik
5c Marlene Erhardt - Deutsch | AES | Ethik
erhardt@neckar-fils-realschule.de
6a Diana Schmid - Englisch | Musik
schmid@neckar-fils-realschule.de
6b Peter Eltermann- Englisch | Bio | Geo | AC
eltermann@neckar-fils-realschule.de
6c Simone Spanninger - Mathe | Ph | Bio | Te
spanninger@neckar-fils-realschule.de
7a Andrea Frey - Mathe | AES | GK | Geo | WBS
frey@neckar-fils-realschule.de
7b Kristina Lohbeck - Deutsch | Geo | Ge
lohbeck@neckar-fils-realschule.de
7c Jörg Rothmund - Mathe | Ph | IT | GK | AC
rothmund@neckar-fils-realschule.de
7d Steffen Weißbeck - Deutsch | Chemie | Bio
weissbeck@neckar-fils-realschule.de
8a Christina Kalpakidou - Deutsch | BK | GK
kalpakidou@neckar-fils-realschule.de
8b Frank Widmann - D | Englisch | Geo | AC
widmann@neckar-fils-realschule.de
8c Nadine Entenmann - D | Ge | Ethik | AC
entenmann@neckar-fils-realschule.de
8d Jaqueline Granier - M | F | Geo | WBS | AC
granier@neckar-fils-realschule.de
9a Beatrix Kunz - Deutsch | Englisch | BK
kunz@neckar-fils-realschule.de
9b Olivia Raid - Deutsch | Geschichte | Ethik
raid@neckar-fils-realschule.de
9c Darina Mack - Englisch | Mathe | Ph
mack@neckar-fils-realschule.de
9d Alina Hanninger - M | WBS | Geo | Te | AC
hanninger@neckar-fils-realschule.de
10a Beate Zacke - Deutsch | Ge | IT | WBS
zacke@neckar-fils-realschule.de
10b Aline Reinhardt - Mathe | Bio | Ethik
reinhardt@neckar-fils-realschule.de
VKL I Achim Fiderer - Mathe | Sport | ev.Reli
fiderer@neckar-fils-realschule.de
VKL II Andrea Schuster - D | Bio | kath. Reli
schuster@neckar-fils-realschule.de
Freya Bauer - Sport | AES | BK | IT
bauer@neckar-fils-realschule.de
Deborah Bidlingmeyer - Englisch | ev. Reli
bidlingmaier@neckar-fils-realschule.de
Erkan Colak - Technik | Physik | BK | IT
colak@neckar-fils-realschule.de
Alexandra Denneler - Mathe | Ethik | Bio
denneler@neckar-fils-realschule.de
Christine Fischer - Mathe | Bio | Franz
fischer@neckar-fils-realschule.de
Tanja Gröger - Deutsch | Englisch | Ethik
groeger@neckar-fils-realschule.de
Mirja Halemba - Deutsch | GK
halemba@neckar-fils-realschule.de
Mathe | Chemie | Ethik Mathe | Chemie | Ethik
Julia Klein - Mathe | Chemie | Ethik | BNT
klein@neckar-fils-realschule.de
Nadine Kopf - Sport | AES | IT
kopf@neckar-fils-realschule.de
Nadja Krauss - Sport | AES | WBS
krauss@neckar-fils-realschule.de
Stefanie Kurz - Englisch | Sport | AES
kurz@neckar-fils-realschule.de
Andreas Lang - Sport | GK | Geschichte | AC
lang@neckar-fils-realschule.de
Kerrin Lindeke - Technik | BK
lindeke@neckar-fils-realschule.de
Christine Menas - Franz. | Musik | ev. Reli
menas@neckar-fils-realschule.de
Stefan Scherf - Mathe | Chemie | Geschichte
scherf@neckar-fils-realschule.de
Gerald Schur - Te | Sport | IT | WBS
schur@neckar-fils-realschule.de
Anna-Kathrin Wabersich - Mathe | Geo | GK
wabersich@neckar-fils-realschule.de
Yvonne Worth - Sport | AES
worth@neckar-fils-realschule.de
Anja Zeller - Franz. | Geo | ev. Religion
zeller@neckar-fils-realschule.de

Schulsozialarbeit

Beratungslehrer

Organisationsplan

Bei Fragen zu den einzelnen Bereichen dürfen Sie gerne mit den entsprechenden Ansprechpartnern direkt Kontakt per E-Mail (nachname@neckar-fils-realschule.de) aufnehmen.

Organisationsbereich Ansprechpartner
Steuergruppe Frau Denneler, Herr Fiderer, Frau Hanninger, Herr Scherf
Fairtrade  Frau Denneler, Frau Granier, Frau Hanninger, Frau Krauss,  Frau Zacke
Berufsorientierung 
Frau Hanninger, Herr Hanselmann, Herr Schur
Kompetenzprüfung 
Herr Scherf  
Stundenpläne und Vertretungspläne
Herr Fiderer, Frau Granier, Frau Hanninger, Herr Scherf
Verbindungslehrer (SMV)
Herr Weißbeck, Frau Zacke
Ansprechpartnerin für Chancengleichheit
Frau Erhardt
Bewegte Schule
Frau Worth
Öffentlichkeitsarbeit / Presse
Herr Eltermann
Koordination Schule / soziale Dienste 
Frau Wagner, Frau Denneler
Schulbücher  Frau Erhardt, Frau Kurz
Schließfächer
Frau Zacke
Schulsozialarbeit 
Frau Wagner, Frau Wenzelburger
Bilingualer Unterricht 
Herr Eltermann
LRS
Frau Lohbeck
Verkehrsbeauftragter 
Herr Lang
Sicherheitsbeauftragter / Gefahrstoffmanager 
Herr Weißbeck
Homepage 
Frau Hanninger
Datenschutzbeauftragter 
 
Schulgottesdienst 
 

 

Schulische Gremien

  • Gesamtlehrerkonferenz
  • Elternbeirat
  • Schülermitverantwortung
  • Schulkonferenz

 

Gesamtlehrerkonferenz
Elternbeirat
Schülermitverantwortung
Schulkonferenz